职工姓名 罗齐 投诉时间 2019-01-23
被投诉单位 松滋市住房公积金管理办事处 
投诉内容

本人公积金在松滋市缴存,2018年12月离职后,于2019年1月14致电12329咨询公积金提取事宜,得到答复是满足员工离职,公积金账户已封存且异地户口即可直接支取,经本人再三确认支取流程不附带其他条件,1月22日本人去松滋住房公积金办事处办理提取业务却被告知,松滋市住房公积金提取需要账户封存满6个月才可办理。本人将相关政策信息通过荆州公积金微信公众号展示给工作人员时被告知松滋和荆州是两个城市,每个城市都有不同的政策。于是当天本人再次致电荆州12329进行确认,却被告知以请以当地政策为准。本人在此提出如下疑问:1、为何12329回答自相矛盾?是公职人员职业素养缺失对政策一知半解还是缺乏基本的责任感对客户信口开河?2、此所谓"一城一策"为何没有信息公开?对外信息除了荆州公积金官网之外没有其他任何渠道,且该官网上并没有松滋市公积金提取政策。请问是否存在公职人员信息公开失职行为?3、根据《住房公积金管理条例》第九条规定,住房公积金管理委员会履行依据有关法律、法规和政策,制定和调整住房公积金的具体管理措施,并监督实施之职责,松滋住房公积金办事处所谓"一城一策"是否存在该办事处越权行使行政权力调整政策之行为?是否存在人工设置门槛以权谋私吃拿卡要行为?4、根据《住房公积金管理条例》第十条规定,住房公积金管理中心与其分支机构应当实行统一的规章制度,进行统一核算。请问松滋市住房公积金办事处与荆州住房公积金管理中心机构关系如何?如果二者属于中心与分支机构关系,为何二者使用不同的规章制度,请问住房公积金管理委员会监督实施职责何在?如果二者同属公积金管理中心,为何松滋市机构名设置为办事处?以上内容本人已同时抄送至国家政务服务投诉与建议平台,请贵中心认真核实、尽快处理!如果松滋市办事处确系存在利用职务便利谋取私利行为,本人将继续实名制向国家监察委举报!

 
 
回复内容 您好,职工下岗失业与单位终止劳动关系且户口迁出本市行政区域提取资料 1、职工本人身份证、银行卡原件; 2、与单位终止劳动合同书(且个人账户已封存); 3、户藉迁出证明或异地户口薄。