职工姓名 袁军 投诉时间 2019-03-29
被投诉单位 公安县住房公积金 
投诉内容

我2009年在公安县工商银行贷款15万元(个人住房贷款),于今年7月份贷款到期。我每年于5月中旬提取一次住房公积金(上一年度还的贷款本息),但为了办理不动产证,我于今年3月份提前还清了所有贷款,今天我去提取公积金时,工作人员说如果现在支取,只能取我最后一次还贷款的金额7千多余元,要想取去年5月到今年3月之间还的贷款15000余元加最后一次还的7千多余元,合计大概22000余元,那要对口一年,等到5月中旬,我不知道这是什么规定!!我提前还清怎么不能取去年5月到今年3月结清所有还的贷款本息?您们的支取规则说提前支取公积金,是贷款余额,工作人员和那个副主任说,最后一次还的数字是贷款余额,我的理解是去年5月份到今年所有还的贷款就是余额数字,对不对?我并不急于用钱,我只是不可理喻。

 
 
回复内容 您好,如提取12个月应还款额需提供以下资料 (1)商业银行个人借款合同; (2)贷款银行出具的一年内的还款流水明细账; (3)职工本人身份证、还贷银行卡原件(提取配偶的,还需提供配偶身份证、结婚证、户口本原件及复印件)。